242
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria della Fede
Olio su tavola, cm 70X52
Olio su tavola, cm 70X52
STIMA € 10.000 - 15.000
48
BIAGIO MINIERA (attr. a)
BIAGIO MINIERA (attr. a)
(Ascoli Piceno, 1697 - 1755)
Santa Caterina
Olio su tela ottagonale, cm 106X86
Santa Caterina
STIMA € 1.000 - 2.000
60
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
STIMA € 1.000 - 2.000
67
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
THEODOR VISSCHER (attr. a)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
THEODOR VISSCHER (attr. a)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
STIMA € 1.000 - 2.000
78
NICOLAS DE LARGILLIERRE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Olio su tela, cm 57X46
Olio su tela, cm 57X46
STIMA € 1.000 - 2.000
85
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 65,5X48,5
Olio su tavola, cm 65,5X48,5
STIMA € 1.000 - 2.000
95
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 73X97
Olio su tela, cm 73X97
STIMA € 1.000 - 1.500
96
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia con cavalieri armati di pistola
Olio su tela, cm 73X97
Olio su tela, cm 73X97
STIMA € 1.000 - 2.000
105
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (attr. a)
(Haarlem, 1613 - Amsterdam, 1670)
Olio su tela, cm 76,5X62
Olio su tela, cm 76,5X62
STIMA € 1.000 - 2.000
106
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)
Ritratto di studioso (Pietro Aretino?)
Olio su tela, cm 92X71
Olio su tela, cm 92X71
STIMA € 1.000 - 2.000
143
DAVID TENIERS (bottega di)
DAVID TENIERS (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
STIMA € 1.000 - 2.000
151
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
STIMA € 1.000 - 2.000