431
BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLO STAFFORDSHIRE, XVIII-XIX SECOLO
detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe; qualche usura
Alt. cm 25,5 larg. cm 12
Alt. cm 25,5 larg. cm 12
STIMA € 200 - 500
Questo stampo del modello ordinary presenta la variante della pipa piazzata tra le gambe del bevitore.
683
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA INPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 18.000
684
ARAZZO IN SETA E LANA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000