683
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA INPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo su gambe tronco-piramidali e puntale in bronzo dorato, interamente decorato a riserve geometriche in legni diversi, fronte a due grandi cassetti e due piccoli sotto, anta calatoia, scarabattolo interno con piccoli cassetti, vani a giorno e sportello al centro, l'alzata con ante a specchio e cimasa a cupola, interno con vani a giorno, ripiani e piccoli cassetti, montature in bronzo dorato con placche traforate raffiguranti personaggi orientali; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, modifiche e sostituzioni, graffi
Alt. cm 250, larg. cm 126, prof. cm 59 (l'alzata cm 28)
STIMA € 12.000 - 18.000
Per confronto con esemplari simili al nostro arredo e un analisi stilistica, ampia ed approfondita sul tema della raffinata ebanisteria genovese di fine Settecento, si veda tra gli altri, in Lodovico Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del settecento (Parma 1995, ad vocem) e in A. González-Palacios, Il mobile in Liguria (Genova 1996, ad vocem).