262
VETRINA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato e percorso da elementi naturalistici e floreali, a rilievo, cimasa architettonica con fregi traforati, schienale amovibile a specchio e ripiani interni in stoffa bordeaux, la base
non pertinente; usure, alcune rotture nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibile modifiche
Alt. cm 168, larg. cm 86, prof. cm 50
La base, alt cm 16, larg. cm 91, prof. cm 49
714
VETRINA DA APPOGGIO IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.200 - 3.500