262
VETRINA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato e percorso da elementi naturalistici e floreali, a rilievo, cimasa architettonica con fregi traforati, schienale amovibile a specchio e ripiani interni in stoffa bordeaux, la base
non pertinente; usure, alcune rotture nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibile modifiche
Alt. cm 168, larg. cm 86, prof. cm 50
La base, alt cm 16, larg. cm 91, prof. cm 49
642*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800
647
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000