262
VETRINA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato e percorso da elementi naturalistici e floreali, a rilievo, cimasa architettonica con fregi traforati, schienale amovibile a specchio e ripiani interni in stoffa bordeaux, la base
non pertinente; usure, alcune rotture nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibile modifiche
Alt. cm 168, larg. cm 86, prof. cm 50
La base, alt cm 16, larg. cm 91, prof. cm 49
413
TETE-A-TETE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA PROBABILMENTE FRANCESE, CIRCA 1830
STIMA € 1.200 - 1.600
417
COPPIA DI GELIERE IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURA PROBABILMENTE INGLESE DEL 1830 CIRCA
STIMA € 2.400 - 2.600