66
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
impianto rettilineo su piedi a mensola con volute contrapposte, quattro cassetti intarsiati a motivo floreale parzialmente policromo e cornici modanate, il primo cassetto a calatoia con scarabattolo interno a otto piccoli cassetti; usure, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, mancanze
Alt. cm 88, lag. cm 133, prof. cm 57
STIMA € 600 - 800
584
COPPIA DI MARESCIALLE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI DOCCIA, CIRCA 1790
STIMA € 1.500 - 2.000
585
STIMA € 1.800 - 2.200