66
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
impianto rettilineo su piedi a mensola con volute contrapposte, quattro cassetti intarsiati a motivo floreale parzialmente policromo e cornici modanate, il primo cassetto a calatoia con scarabattolo interno a otto piccoli cassetti; usure, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, mancanze
Alt. cm 88, lag. cm 133, prof. cm 57
STIMA € 600 - 800
404
NEUCHATELOISE IN LEGNO LACCATO, BRONZO E METALLO DORATO, SVIZZERA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.600 - 1.800
406
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000