66
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
impianto rettilineo su piedi a mensola con volute contrapposte, quattro cassetti intarsiati a motivo floreale parzialmente policromo e cornici modanate, il primo cassetto a calatoia con scarabattolo interno a otto piccoli cassetti; usure, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, mancanze
Alt. cm 88, lag. cm 133, prof. cm 57
STIMA € 600 - 800
437
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
442
OROLOGIO A PENDOLA IN LEGNO DI MOGANO, EBANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500