549
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
piano in marmo non pertinente, impianto sagomato con due cassetti nel fronte, gambe leggermente mosse e grembiali mistilinei; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impalliacciatura, restauri, poche tracce di tarlo, graffi e sbeccature nei marmi
Alt. cm 86, larg. cm 55, prof. cm 32
STIMA € 800 - 1.200
175
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
176
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
177
COPPIA DI PICCOLE CREDENZE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000