452
LETTO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
sponde a barca, traversa della testata e fianchi centrati da ovale intarsiato con figure tratte dall'antichità classica, montanti su piedi torniti cimati da terminali a plinto architettonico sormontato da vaso ornato da elementi fogliati; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature, poche tracce di tarlo, graffi, terminali superiori da fissare
Alt. cm 119, larg. cm 170, prof. cm 214
STIMA € 2.000 - 2.200
102
COPPIA DI CASSETTONI A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 18.000 - 20.000
105
SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400