452
LETTO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
sponde a barca, traversa della testata e fianchi centrati da ovale intarsiato con figure tratte dall'antichità classica, montanti su piedi torniti cimati da terminali a plinto architettonico sormontato da vaso ornato da elementi fogliati; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature, poche tracce di tarlo, graffi, terminali superiori da fissare
Alt. cm 119, larg. cm 170, prof. cm 214
STIMA € 2.000 - 2.200
207
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
211
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
214
CARTEL D'APPLIQUE IN CORNO VERDE E BRONZO DORATO, FRANCIA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000