452
LETTO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
sponde a barca, traversa della testata e fianchi centrati da ovale intarsiato con figure tratte dall'antichità classica, montanti su piedi torniti cimati da terminali a plinto architettonico sormontato da vaso ornato da elementi fogliati; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature, poche tracce di tarlo, graffi, terminali superiori da fissare
Alt. cm 119, larg. cm 170, prof. cm 214
STIMA € 2.000 - 2.200
544
GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DIPINTO E DECORATO AD ARTE POVERA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000
545
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
549
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200