452
LETTO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
sponde a barca, traversa della testata e fianchi centrati da ovale intarsiato con figure tratte dall'antichità classica, montanti su piedi torniti cimati da terminali a plinto architettonico sormontato da vaso ornato da elementi fogliati; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, screpolature, poche tracce di tarlo, graffi, terminali superiori da fissare
Alt. cm 119, larg. cm 170, prof. cm 214
STIMA € 2.000 - 2.200
437
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
442
OROLOGIO A PENDOLA IN LEGNO DI MOGANO, EBANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500