253
OTTO SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
cinque d'epoca e tre in stile, impianto mistilineo percorso e ornato da fregi naturalistici a rilievo, seduta e schienale incannucciati, cuscino amovibile in similpelle; usure, restauri, poche tracce di tarlo, possibile rifacimento della laccatura, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 93,5, larg. cm 49, prof. cm 49
STIMA € 1.600 - 3.200
176
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
177
COPPIA DI PICCOLE CREDENZE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
214
CARTEL D'APPLIQUE IN CORNO VERDE E BRONZO DORATO, FRANCIA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000