660
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
piano in marmo sagomato, fasce mistilinee e gambe mosse ornate da elementi naturalisti e floreali a rilievo, piede a ricciolo e crociera di raccordo cimata da cespo fogliato; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo
Alt. cm 88, larg. cm 115, prof. cm 56
STIMA € 400 - 600
1096
COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
1128
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 9.000
1136
PIANO DI TAVOLO IN COMMESSO DI MARMI DIVERSI E PIETRE DURE, TOSCANA, 1820-30 CIRCA
STIMA € 15.000 - 20.000