660
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
piano in marmo sagomato, fasce mistilinee e gambe mosse ornate da elementi naturalisti e floreali a rilievo, piede a ricciolo e crociera di raccordo cimata da cespo fogliato; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo
Alt. cm 88, larg. cm 115, prof. cm 56
STIMA € 400 - 600
769
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
963
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
1065
CASSETTONE CON SCRITTOIO E ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000