245
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1906 - Parigi 1969
Composizione astratta, 1958/59
Gouache su carta intelata, cm 43 x 56,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 50.000 - 60.000
Opera registrata presso gli Archives Serge Poliakoff, Parigi, n° 858047
225
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Danseuse, da Suite n° 3 de Tchaikowsky, 1947
Gouache su carta, cm 37,5 x 26
STIMA € 300 - 500
226
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Figura, 1950
Encausto su cartone, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Figura, 1950
STIMA € 1.000 - 1.500
227
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Aeropaesaggio, 1950
Aeropaesaggio, 1950
STIMA € 1.000 - 1.500
228
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
STIMA € 1.200 - 1.500
229
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
STIMA € 2.000 - 3.000
230
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
STIMA € 2.000 - 3.000
231
FRANCESCO TROMBADORI
FRANCESCO TROMBADORI
Siracusa 1886 - Roma 1961
Case in collina
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
Case in collina
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.500 - 2.500
232
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano Del Friuli (Ud) 1924
Studio per 'Assemblea di braccianti sul Cormor', 1951
Pastello, carboncino e inchiostro su carta, cm 58 x 46
STIMA € 2.000 - 3.000
233
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA
Famiglia di contadini - studio, 1956
Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm 49 x 69,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
STIMA € 2.000 - 3.000
234
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891 - Bellano 1959
Dalla finestra del mio studio, 1950
Olio su tela, cm 92 x 43
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 92 x 43
STIMA € 800 - 1.200
235
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 2.000 - 3.000
236
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
STIMA € 50.000 - 70.000