244
PIERO MANZONI
Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963
Senza titolo, 1957
Tempera e smalto su carta, cm 44 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1957
STIMA € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Donato direttamente dall'artista all'attuale proprietario
F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonnè, Milano 1991, p. 208 n° 88
G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, Ginevra-Milano 2004, p. 406 n° 85
La stessa concezione consueta di quadro va abbandonata- lo spazio-superficie interessa il processo autoanalitico solo in quanto «spazio di libertà». E neppure ci può preoccupare la coerenza stilistica, perché unica nostra preoccupazione può esser solo la continua ricerca, la continua autoanalisi con cui soltanto possiamo arrivare a fondare morfomi « riconoscibili » da tutti nell'ambito della nostra civiltà.
PIERO MANZONI ETTORE SORDINI ANGELO VERGA
Tratto da L'arte non è vera creazione, manifesto firmato da Ettore Sordini, Angelo Verga e Piero Manzoni e distribuito dall'artista in occasione della mostra collettiva Manzoni, Sordini, Verga, Galleria Pater, Milano, 29 Maggio 1957
202
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Bozzetto di illustrazione, 1915 circa
Tempera e matita grassa su carta intelata, cm 68,5 x 70
STIMA € 4.000 - 6.000
203
IRAS ROBERTO BALDESSARI
IRAS ROBERTO BALDESSARI
Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 2.000 - 3.000
204
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
Gruppo di persone, 1912/13
STIMA € 1.500 - 2.000
205
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 4.000 - 6.000
206
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Ritratto del pittore Mario Tozzi, 1927
Disegno a china, cm 44,5x28
Disegno a china, cm 44,5x28
STIMA € 1.000 - 1.500
207
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Lotto comprendente due disegni:
Pesce conferenziere (studio per cuscino), 1923-24
STIMA € 1.500 - 2.500
208
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Donna in costume sardo (studio per intarsio), 1938/39 circa
Matita e tempera su carta, cm 90 x 51,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 7.000 - 9.000
209
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Costruzione Incas (studio per dipinto), 1948
China e china diluita su carta, cm 16 x 15
Firmato e datato in basso a sinistra
STIMA € 1.500 - 2.000
210
CAPPIELLO LEONETTO
CAPPIELLO LEONETTO
Livorno 1875 - Cannes 1942
Bitter Campari, 1921 circa
Litografia a colori su carta, cm 200 x 140
Bitter Campari, 1921 circa
STIMA € 3.000 - 5.000
211
MARCELLO NIZZOLI
MARCELLO NIZZOLI
Boretto 1887 - Camogli 1969
Cordial Campari Liquor
Litografia a colori su carta, cm 199 x 139
Cordial Campari Liquor
STIMA € 3.000 - 5.000
212
FRANCESCO DE ROCCHI
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
STIMA € 4.000 - 6.000