245
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1906 - Parigi 1969
Composizione astratta, 1958/59
Gouache su carta intelata, cm 43 x 56,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 50.000 - 60.000
Opera registrata presso gli Archives Serge Poliakoff, Parigi, n° 858047
202
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Bozzetto di illustrazione, 1915 circa
Tempera e matita grassa su carta intelata, cm 68,5 x 70
STIMA € 4.000 - 6.000
203
IRAS ROBERTO BALDESSARI
IRAS ROBERTO BALDESSARI
Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 2.000 - 3.000
204
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
Gruppo di persone, 1912/13
STIMA € 1.500 - 2.000
205
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 4.000 - 6.000
206
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Ritratto del pittore Mario Tozzi, 1927
Disegno a china, cm 44,5x28
Firmato e datato in basso a destra
Disegno a china, cm 44,5x28
STIMA € 1.000 - 1.500
207
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Lotto comprendente due disegni:
Pesce conferenziere (studio per cuscino), 1923-24
STIMA € 1.500 - 2.500
208
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Donna in costume sardo (studio per intarsio), 1938/39 circa
Matita e tempera su carta, cm 90 x 51,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 7.000 - 9.000
209
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Costruzione Incas (studio per dipinto), 1948
China e china diluita su carta, cm 16 x 15
Firmato e datato in basso a sinistra
STIMA € 1.500 - 2.000
210
CAPPIELLO LEONETTO
CAPPIELLO LEONETTO
Livorno 1875 - Cannes 1942
Bitter Campari, 1921 circa
Litografia a colori su carta, cm 200 x 140
Bitter Campari, 1921 circa
STIMA € 3.000 - 5.000
211
MARCELLO NIZZOLI
MARCELLO NIZZOLI
Boretto 1887 - Camogli 1969
Cordial Campari Liquor
Litografia a colori su carta, cm 199 x 139
Cordial Campari Liquor
STIMA € 3.000 - 5.000
212
FRANCESCO DE ROCCHI
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
STIMA € 4.000 - 6.000