245
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1906 - Parigi 1969
Composizione astratta, 1958/59
Gouache su carta intelata, cm 43 x 56,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 50.000 - 60.000
Opera registrata presso gli Archives Serge Poliakoff, Parigi, n° 858047
345
UGO CARREGA
UGO CARREGA
Pegli (GE) 1935
Senza titolo, 1981
Resina e collage di materiali vari su faesite, cm 79 x 110
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1981
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.000 - 2.000
346
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo, 1980
Tempera, pastello e matita su carta a mano Ventura, cm 36,5 x 27
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1980
STIMA € 3.000 - 4.000
347
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba (An) 1949
Senza titolo - dalla serie Solchi d'Europa, 1986/88
Carboncino su carta, cm 16 x 24
STIMA € 2.000 - 3.000
348
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36
Senza titolo, 2004
STIMA € 400 - 600
349
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Paesaggio, 1986-88
Tecnica mista su tela, cm 130 x 160
Titolato sul retro
Paesaggio, 1986-88
Titolato sul retro
STIMA € 4.500 - 5.500
350
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Ricordo delle cave di Cusa, 1988
Tecnica mista su tela, cm 130 x 100
Firmato e titolato sul retro
Firmato e titolato sul retro
STIMA € 4.000 - 6.000
351
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1975
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1975
STIMA € 1.000 - 1.500
353
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985/86
Acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Coriandolo, 1985/86
Firmato sul retro
STIMA € 2.000 - 3.000
354
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1964-65
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1964-65
Firmato in basso al centro
STIMA € 1.000 - 2.000
355
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
STIMA € 15.000 - 25.000
356
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
STIMA € 3.000 - 5.000