988
GUARNITURA DI CINQUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA , DINASTIA QUING (1644 - 1911)
composta da tre vasi esagonali e da due potiches esagonali con coperchio, a fondo verde e decoro a motivi floreali e simboli buddisti; qualche usura, minimi difetti di cottura, tracce di sporco
Etichetta cartacea
Vasi esagonali, alt. cm 26, larg. cm 13, prof. cm 11,5
Potiche, alt. cm 25,5, larg. cm 11, prof. cm 12
Etichetta cartacea
STIMA € 3.000 - 5.000
830
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
880
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, LEGNO INTAGLIATO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 7.000 - 10.000
904
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000