988
GUARNITURA DI CINQUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA , DINASTIA QUING (1644 - 1911)
composta da tre vasi esagonali e da due potiches esagonali con coperchio, a fondo verde e decoro a motivi floreali e simboli buddisti; qualche usura, minimi difetti di cottura, tracce di sporco
Etichetta cartacea
Vasi esagonali, alt. cm 26, larg. cm 13, prof. cm 11,5
Potiche, alt. cm 25,5, larg. cm 11, prof. cm 12
Etichetta cartacea
STIMA € 3.000 - 5.000
988
STIMA € 3.000 - 5.000
1012
CREDENZA A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000