908
TRITTICO DA CAMINO IN METALLO DORATO, FINE DEL XIX SECOLO
composto da un orologio con quadrante bianco, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, unito a una coppia di candelieri a sei fiamme su bracci in forma di tralcio vegetale stilizzato e base mistilinea; usure, restauri, meccanismo non funzionante, tracce di ossidazione, alcune bobeches in vetro mancanti
L'orologio, alt. cm 60, larg. cm 38, prof. cm 15
I candelieri, alt. cm 65,5, diam. cm 28
STIMA € 400 - 500
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
1005
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO A PATINA SCURA E MARMO GIALLO, XIX SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.600
1012
CREDENZA A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000