908
TRITTICO DA CAMINO IN METALLO DORATO, FINE DEL XIX SECOLO
composto da un orologio con quadrante bianco, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, unito a una coppia di candelieri a sei fiamme su bracci in forma di tralcio vegetale stilizzato e base mistilinea; usure, restauri, meccanismo non funzionante, tracce di ossidazione, alcune bobeches in vetro mancanti
L'orologio, alt. cm 60, larg. cm 38, prof. cm 15
I candelieri, alt. cm 65,5, diam. cm 28
STIMA € 400 - 500
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
988
GUARNITURA DI CINQUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA , DINASTIA QUING (1644 - 1911)
STIMA € 3.000 - 5.000
989
COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000