858
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, seduta e schienale imbottiti, schienale sormontato da valva entro ramages vegetali con fiori, braccioli e gambe mossi terminanti a ricciolo, piedi anteriori su rotelle; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, stoffa con lacerazioni e macchie
Alt. cm 112, larg. cm. 63, prof. cm 54
839
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000
838
COPPA CON COPERCHIO IN PORCELLANA BLU, PROBABILMENTE CINA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
837
COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA DIPINTA, PROBABILMENTE PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000