858
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, seduta e schienale imbottiti, schienale sormontato da valva entro ramages vegetali con fiori, braccioli e gambe mossi terminanti a ricciolo, piedi anteriori su rotelle; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, stoffa con lacerazioni e macchie
Alt. cm 112, larg. cm. 63, prof. cm 54
880
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, LEGNO INTAGLIATO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 7.000 - 10.000