1160
QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA VERDE, MANIFATTURA FERNIANI FAENZA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
da dessert e lobati, decorati con a paesaggi; qualche usura e minimo difetto
Alt. cm 1,2, diam. cm 19
Alt. cm 1,2, diam. cm 19
STIMA € 300 - 600
Per delle maioliche simili, decorato a paesino verde si veda in ultimo in C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 215 fig. 126.
786
COPPIA DI GUERIDONS REGGIVASO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000