1160
QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA VERDE, MANIFATTURA FERNIANI FAENZA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
da dessert e lobati, decorati con a paesaggi; qualche usura e minimo difetto
Alt. cm 1,2, diam. cm 19
Alt. cm 1,2, diam. cm 19
STIMA € 300 - 600
Per delle maioliche simili, decorato a paesino verde si veda in ultimo in C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 215 fig. 126.
676
STIMA € 1.000 - 2.000