1154
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELLA META¿ DEL XVIII SECOLO
di gusto rocaille e decorata con il crocefisso tra volute; restauro minore, mancanze minori e diffuse allo smalto
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
STIMA € 500 - 800
Per questa tipologia decorativa si guardi in L. Gussio, 'Antiche Acquasantiere Italiane da Capezzale dal XVI al XIX secolo', Roma, 2001, pag. 140.
773
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
771
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200