1097
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
fasce leggermente modanate, gambe tronco-piramidali ornate da intagli e riccioli, seduta rivestita in tessuto; usure, restauri, sostituzioni e rotture, mancanze e cadute nella doratura
Alt. cm 50, larg. cm 52, prof. cm 45
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200