1012
CREDENZA A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo con bordo gradinato, interamente decorata a motivi geometrici, filetti e rosette stilizzate, quattro sportelli su fronte arcuato, piedi tronco-piramidali; usure e graffi, alcune rotture e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, sbeccature e mancanze nel marmo forse non pertinente
Alt. cm 89, larg. cm 121, prof. cm 50
STIMA € 3.000 - 4.000
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200