152
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1813* **
base circolare, corpo piriforme decorato a volute, elementi naturalistici e cineserie con inciso crest con l'Ordine della Giarrettiera, attacco del manico zoomorfo in avorio, coperchio con presa a figura di orientale; difetti
Alt. cm 31, larg. cm 22; peso gr 1323
STIMA € 700 - 900
322
ICONA RAFFIGURANTE SAN TICONE CON SCENE DELLA SUA VITA, RUSSIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000