152
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1813* **
base circolare, corpo piriforme decorato a volute, elementi naturalistici e cineserie con inciso crest con l'Ordine della Giarrettiera, attacco del manico zoomorfo in avorio, coperchio con presa a figura di orientale; difetti
Alt. cm 31, larg. cm 22; peso gr 1323
STIMA € 700 - 900
177
GRUPPO IN AVORIO E TARTARUGA IN TECA DI LEGNO E PELLE, ITALIA, XVIII-XIX SECOLO*
STIMA € 800 - 1.200
180
PENDENTE IN ARGENTO E AVORIO CON MINIATURA, MAESTRANZE TRAPANESI, XVIII SECOLO*
STIMA € 1.400 - 2.400