720
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro; usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, possibili modifiche e sostituzioni, elettrificate
Alt. cm. 82, larg. cm. 28, prof. cm. 17
STIMA € 300 - 500
211
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
268
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GIACOMO MANCINI, DERUTA, CIRCA 1540
STIMA € 3.000 - 4.000