720
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro; usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, possibili modifiche e sostituzioni, elettrificate
Alt. cm. 82, larg. cm. 28, prof. cm. 17
STIMA € 300 - 500
271
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA O PALERMO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
274
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO, INIZIO DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400