720
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro; usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, possibili modifiche e sostituzioni, elettrificate
Alt. cm. 82, larg. cm. 28, prof. cm. 17
STIMA € 300 - 500
123
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA, SICILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
150
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO E BOIS DE ROSE, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
180
COPPIA DI CHIFFONIERE IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI MOGANO, SICILIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000