768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
STIMA € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTTI
855
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
STIMA € 2.000 - 3.000
875
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
STIMA € 2.000 - 3.000
877
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
STIMA € 4.000 - 6.000
943
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Agosto a Gignese
Firmato ' Carcano F 'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 101,5X141
Agosto a Gignese
Firmato ' Carcano F 'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 101,5X141
STIMA € 3.000 - 4.000
520
FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di)
FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di)
Capriccio con tempio, nave alla fonda e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 27
Olio su tavola tonda, diam. cm 27
STIMA € 400 - 600
886
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
STIMA € 4.000 - 6.000
511
FLAMINIO TORRE (attr. a)
FLAMINIO TORRE (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 32X40
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 32X40
STIMA € 800 - 1.200
715
FRANCESCO AVIANI (attr. a)
FRANCESCO AVIANI (attr. a)
(Vicenza, 1662/63 - 1715)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 97X136
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 97X136
STIMA € 3.000 - 5.000
766
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
STIMA € 4.000 - 6.000
803
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1727 - Vorderbrühl, 1803)
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
STIMA € 10.000 - 15.000
758
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
STIMA € 20.000 - 30.000
676
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del Canal Grande e Punta della Salute
Veduta del Bacino di San Marco
Veduta del Canal Grande e Punta della Salute
Veduta del Bacino di San Marco
STIMA € 800 - 1.200