768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
STIMA € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTTI
538
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di Papa Clemente XIV Ganganelli
Olio su rame ovale, cm 29X15
Ritratto di Papa Clemente XIV Ganganelli
Olio su rame ovale, cm 29X15
STIMA € 300 - 500
881
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
STIMA € 300 - 500
882
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 400 - 600
633
GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Testa femminile
Matita e pastello su carta, cm 16,5X14
Testa femminile
Matita e pastello su carta, cm 16,5X14
STIMA € 500 - 800
963
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
STIMA € 1.000 - 1.500
957
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
STIMA € 200 - 500
719
GIOVANNI ANDREA SIRANI
GIOVANNI ANDREA SIRANI
(Bologna, 1610 - 1670)
La Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm 31X23
La Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm 31X23
STIMA € 2.000 - 3.000
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
STIMA € 300 - 400
742
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
STIMA € 800 - 1.200
710
GIOVANNI BIZZELLI
GIOVANNI BIZZELLI
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 43X29
Annunciazione
Olio su tavola, cm 43X29
STIMA € 800 - 1.000
746
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
STIMA € 800 - 1.200
832
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, circa 1630 - Imola, circa 1708)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
STIMA € 2.000 - 3.000