768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
STIMA € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTTI
854
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927
In barca alla Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X41
In barca alla Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X41
STIMA € 2.000 - 3.000
929
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
La corsa dei cavalli
Firmato 'Raf Sorbi' e datato 1927 in basso a destra
Sul retro cartellino della Galleria Pesaro e timbro della Galleria Antiquaria Gavazzi.
La corsa dei cavalli
Firmato 'Raf Sorbi' e datato 1927 in basso a destra
Sul retro cartellino della Galleria Pesaro e timbro della Galleria Antiquaria Gavazzi.
STIMA € 6.000 - 8.000
930
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figura di donna in abito rosa
Firmato 'R Sorbi' al centro a destra
Olio su tavola, cm 10X8
Figura di donna in abito rosa
Firmato 'R Sorbi' al centro a destra
Olio su tavola, cm 10X8
STIMA € 400 - 600
945
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano 1869 - Barzio (Co) 1944
Cascinale sopra Lagna
Firmato 'Riccardo Galli' in basso a sinistra , Sul retro titolo e dedica dell'artista
Olio su cartone, cm 23X24
Cascinale sopra Lagna
Firmato 'Riccardo Galli' in basso a sinistra , Sul retro titolo e dedica dell'artista
Olio su cartone, cm 23X24
STIMA € 400 - 600
912
RODOLFO CASTAGNINO
RODOLFO CASTAGNINO
Genova 1893 - 1978
Vestale
Firmato 'Castagnino' 937 sulla base
Bronzo, Alt. cm 53, larg. cm 17
Vestale
Firmato 'Castagnino' 937 sulla base
Bronzo, Alt. cm 53, larg. cm 17
STIMA € 1.200 - 1.800
915
RODOLFO CASTAGNINO
RODOLFO CASTAGNINO
Genova 1893 - 1978
Satiro
Firmato' R Castagnino' sulla base
Bronzo, Alt.cm 24,5, larg. cm 10
Satiro
Firmato' R Castagnino' sulla base
Bronzo, Alt.cm 24,5, larg. cm 10
STIMA € 800 - 1.200
771
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena campestre con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X100
Scena campestre con pastori e armenti
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 400 - 600
565
ROSA DA TIVOLI (maniera di)
ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena campestre con pastore, armenti e rovine
Olio su tela, cm 30X35
Scena campestre con pastore, armenti e rovine
Olio su tela, cm 30X35
STIMA € 200 - 500
928
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze 1862 - Parigi 1923
Colonna di soldati in marcia
Firmato 'RP' al centro
Olio su tavola, cm 10,5X24
Colonna di soldati in marcia
Firmato 'RP' al centro
Olio su tavola, cm 10,5X24
STIMA € 5.000 - 7.000
698
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio costiero con scogliera e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
Paesaggio costiero con scogliera e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
STIMA € 15.000 - 25.000
696
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
(Napoli, 1799 - 1874)
Figure su un terrazzo napoletano con vista del Vesuvio
Olio su tela, cm 37X53
Figure su un terrazzo napoletano con vista del Vesuvio
Olio su tela, cm 37X53
STIMA € 2.000 - 3.000