525
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella
Tempera su carta, cm 25X33
Tempera su carta, cm 25X33
STIMA € 200 - 500
726
CENNI DI FRANCESCO DI SER CENNI
(Firenze, notizie 1369 - 1415 circa)
o GIOVANNI DEL BIONDO
(Firenze, notizie tra il 1356 e il 1392)
o GIOVANNI DEL BIONDO
STIMA € 15.000 - 20.000
860
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma 1843 - 1909
Ritratto di una notabile araba
Firmato' Cesare Biseo' e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 4.000 - 6.000
925
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 - 1925
Taverna toscana con figure
Firmato 'C Ciani' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 38X48
Taverna toscana con figure
Olio su tavola, cm 38X48
STIMA € 1.500 - 2.500
911
CESARE TUBINO
CESARE TUBINO
Genova 1899
Leda e il cigno
Firmato 'C.Tubino' sulla base
Bronzo, Alt. cm 11, larg. cm 25
Leda e il cigno
Firmato 'C.Tubino' sulla base
STIMA € 400 - 600
732
CLAES MOLENAER
CLAES MOLENAER
(Haarlem, 1626 - 1676)
Veduta di villaggio con contadini
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 2.000 - 3.000
720
CLAUDE LOUIS CHATELET
CLAUDE LOUIS CHATELET
(Parigi, 1753 - 1794)
Paesaggio di fantasia con palme e piramidi
Olio su tavola, cm 28X38, cornice a bacchetta d'epoca
STIMA € 3.000 - 5.000
551
CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Il cardinale Acquaviva in visita a Caprarola
Tempera su carta, cm 34X76
Tempera su carta, cm 34X76
STIMA € 500 - 800
625
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694 - 1766)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
STIMA € 1.500 - 2.500
950
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Olio su tela, cm 15X10
STIMA € 600 - 900
866
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(Attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(Attr. a)
Olio su tela, cm 25X33
STIMA € 600 - 800
760
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Il figliol prodigo in miseria
Olio su tela, cm 103X150
Il figliol prodigo in miseria
Olio su tela, cm 103X150
STIMA € 800 - 1.200
819
CORNELISZ VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
STIMA € 800 - 1.200