525
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella
Tempera su carta, cm 25X33
Tempera su carta, cm 25X33
STIMA € 200 - 500
927
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno 1825 - Firenze 1908
Cavalli a riposo
Firmato 'Gio Fattori' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26,5X36,5
Cavalli a riposo
Olio su tavola, cm 26,5X36,5
STIMA € 15.000 - 25.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
STIMA € 30.000 - 50.000
749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
STIMA € 800 - 1.200
849
GIOVANNI GUERRINI
GIOVANNI GUERRINI
Faenza (Ravenna) 1887 - Roma 1972
Paesaggio lacustre
Firmato 'G Guerrini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X22
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm 10X22
STIMA € 200 - 300
956
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Marina con bagnanti
Firmato 'G Lomi' in basso a sinsitra
Olio su tavoletta, cm 30X40
Marina con bagnanti
Olio su tavoletta, cm 30X40
STIMA € 800 - 1.200
510
GIOVANNI MARIA MORANDI
GIOVANNI MARIA MORANDI
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Salvator Mundi, Adorazione dei pastori
Maria Vergine, Visitazione
Maria Vergine, Visitazione
STIMA € 800 - 1.200
714
GIOVANNI PAOLO CENNINI (attr. a)
(Roma, attivo nel XVII-XVIII secolo)
Natura morta con frutti ed uva
Olio su tela, cm 78X100
Olio su tela, cm 78X100
STIMA € 3.000 - 5.000
508
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Siglato P in alto sull'ultima colonna di destra
Capriccio con figure
STIMA € 2.000 - 3.000
744
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
STIMA € 1.000 - 2.000
517
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
San Giovanni Battista in un paesaggio
Olio su tela, cm 55X55
Olio su tela, cm 55X55
STIMA € 500 - 1.000
923
GIUSEPPE ABBATI
GIUSEPPE ABBATI
Napoli 1836 - Firenze 1868
(attr.a)
Ritratto di signora con cappello con piuma
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17X9,5
(attr.a)
Olio su tavola, cm 17X9,5
STIMA € 800 - 1.300
924
GIUSEPPE ABBATI
GIUSEPPE ABBATI
Napoli 1836 - Firenze 1868
(attr. a)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 17X9,5
(attr. a)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 17X9,5
STIMA € 800 - 1.300