633
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
STIMA € 100 - 500
Sul retro della tela vi è la scritta:
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
Formatosi nella bottega paterna e a Torino, Stefano Chiantore, secondo il Turletti, eseguì vari ritratti a Savigliano e a Fossano, lavorando anche in quei centri come restauratore di quadri. Nel 1814 veniva nominato da Vittorio Emanuele I suo 'pittore in ritratti', con l'obbligo 'di copiare ritratti, raccomodare quadri...' e tra i lavori citati dal Vesme esistono ancora due effigi di Vittorio Emanuele I, uno presso la prefettura di Torino, firmato a tergo e datato 1819 e un altro all'Archivio di Stato di Torino, firmato a tergo e datato 1815. Un altro ritratto di dama firmato a tergo 'Stefano Chiantore pittore regio, 1829' è nel Museo civico d'arte antica a Torino.
Bibliografia di riferimento:
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
Formatosi nella bottega paterna e a Torino, Stefano Chiantore, secondo il Turletti, eseguì vari ritratti a Savigliano e a Fossano, lavorando anche in quei centri come restauratore di quadri. Nel 1814 veniva nominato da Vittorio Emanuele I suo 'pittore in ritratti', con l'obbligo 'di copiare ritratti, raccomodare quadri...' e tra i lavori citati dal Vesme esistono ancora due effigi di Vittorio Emanuele I, uno presso la prefettura di Torino, firmato a tergo e datato 1819 e un altro all'Archivio di Stato di Torino, firmato a tergo e datato 1815. Un altro ritratto di dama firmato a tergo 'Stefano Chiantore pittore regio, 1829' è nel Museo civico d'arte antica a Torino.
Bibliografia di riferimento:
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
LOTTI
710
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio lacustre con ponte e cavalieri
Olio su tela, cm 145X117
Paesaggio lacustre con ponte e cavalieri
Olio su tela, cm 145X117
STIMA € 4.000 - 6.000
711
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio costiero con cavalieri in primo piano
Olio su tela, cm 145X117
Paesaggio costiero con cavalieri in primo piano
Olio su tela, cm 145X117
STIMA € 4.000 - 6.000
651
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
STIMA € 1.000 - 2.000
515
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
STIMA € 800 - 1.200
571
ANTONIO STOM
ANTONIO STOM
(Venezia, 1688 - 1734)
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
STIMA € 800 - 1.200
685
AUGUST QUERFORT (attr. a)
AUGUST QUERFORT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
STIMA € 1.000 - 2.000
762
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
(Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945)
Paesaggio di montagna
Firmato 'Craffonara Aurelio' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X26
Paesaggio di montagna
Firmato 'Craffonara Aurelio' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X26
STIMA € 400 - 600
607
BARBARA LONGHI (maniera di)
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
STIMA € 800 - 1.200
557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
STIMA € 1.000 - 2.000
641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
STIMA € 5.000 - 8.000