633
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
STIMA € 100 - 500
Sul retro della tela vi è la scritta:
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
Formatosi nella bottega paterna e a Torino, Stefano Chiantore, secondo il Turletti, eseguì vari ritratti a Savigliano e a Fossano, lavorando anche in quei centri come restauratore di quadri. Nel 1814 veniva nominato da Vittorio Emanuele I suo 'pittore in ritratti', con l'obbligo 'di copiare ritratti, raccomodare quadri...' e tra i lavori citati dal Vesme esistono ancora due effigi di Vittorio Emanuele I, uno presso la prefettura di Torino, firmato a tergo e datato 1819 e un altro all'Archivio di Stato di Torino, firmato a tergo e datato 1815. Un altro ritratto di dama firmato a tergo 'Stefano Chiantore pittore regio, 1829' è nel Museo civico d'arte antica a Torino.
Bibliografia di riferimento:
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
Formatosi nella bottega paterna e a Torino, Stefano Chiantore, secondo il Turletti, eseguì vari ritratti a Savigliano e a Fossano, lavorando anche in quei centri come restauratore di quadri. Nel 1814 veniva nominato da Vittorio Emanuele I suo 'pittore in ritratti', con l'obbligo 'di copiare ritratti, raccomodare quadri...' e tra i lavori citati dal Vesme esistono ancora due effigi di Vittorio Emanuele I, uno presso la prefettura di Torino, firmato a tergo e datato 1819 e un altro all'Archivio di Stato di Torino, firmato a tergo e datato 1815. Un altro ritratto di dama firmato a tergo 'Stefano Chiantore pittore regio, 1829' è nel Museo civico d'arte antica a Torino.
Bibliografia di riferimento:
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
LOTTI
570
LORENZO PASINELLI (attr.a)
LORENZO PASINELLI (attr.a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
STIMA € 2.000 - 3.000
631
LUCA GIORDANO (attr. a)
LUCA GIORDANO (attr. a)
(Napoli, 1634 - 1705)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - Napoli, 1710)
Vittoria degli ebrei e il cantico di Debora
Olio su tela, cm 153X129
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - Napoli, 1710)
Vittoria degli ebrei e il cantico di Debora
Olio su tela, cm 153X129
STIMA € 5.000 - 8.000
568
LUCA PENNI (attr. a)
LUCA PENNI (attr. a)
(Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
STIMA € 5.000 - 8.000
699
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
STIMA € 1.500 - 2.500
639
LUIGI CRESPI
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Ritratto di donna nelle vesti di Flora
Olio su tela, cm 42X35
Ritratto di donna nelle vesti di Flora
Olio su tela, cm 42X35
STIMA € 2.500 - 3.500
541
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
STIMA € 1.500 - 2.500
728
MAESTRO DELLA BETULLA (maniera di)
MAESTRO DELLA BETULLA (maniera di)
(attivo a Roma tra il 1625 e 1650)
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 50X44
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 50X44
STIMA € 500 - 800
706
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Scena evangelica
Olio su tela, cm 49X65
Scena evangelica
Olio su tela, cm 49X65
STIMA € 4.000 - 6.000
725
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
STIMA € 500 - 800