633
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
STIMA € 100 - 500
Sul retro della tela vi è la scritta:
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
529
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
(Como, 1654 - Modena, 1718)
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
734
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Giuseppe e i suoi fratelli
Olio su tela, cm 64X75
Provenienza:
Olio su tela, cm 64X75
Provenienza:
STIMA € 2.000 - 3.000
755
ALFREDO D'ANDRADE
ALFREDO D'ANDRADE
(Lisbona (Portogallo) 1839 - Genova 1915)
Cattivo tempo
Incisione, cm 10X6,5
Cattivo tempo
Incisione, cm 10X6,5
792
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
(Palermo 1838 - 1915)
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
L'oliveto
Olio su tela, cm 58,5X112,5
STIMA € 4.000 - 6.000
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 800 - 1.200
754
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
Sesto Calende
Incisione, cm 8X17
STIMA € 50 - 100
756
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Testa di saggio
Firmato 'A H Gagliardo' in basso a sinistra
China su carta, diam. cm 8
Testa di saggio
China su carta, diam. cm 8
STIMA € 50 - 100
757
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
(Roma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986)
Stormo di uccelli
Firmato 'O Saccorotti' in basso a destra
Incisione cm 18/30
Stormo di uccelli
Incisione cm 18/30
STIMA € 50 - 100