633
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
STIMA € 100 - 500
Sul retro della tela vi è la scritta:
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Olio su tela, cm 86X52
STIMA € 1.000 - 1.500
537
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
STIMA € 1.000 - 2.000
545
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Olio su tela, cm 63X79
Olio su tela, cm 63X79
STIMA € 1.000 - 1.500
557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Olio su tela, cm 82X80
STIMA € 1.000 - 2.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
STIMA € 1.000 - 2.000
560
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 1.000 - 2.000
565
LEOPOLD ZINNOGER
LEOPOLD ZINNOGER
(Austria, 1811 - 1872)
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
STIMA € 1.000 - 2.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
STIMA € 1.000 - 2.000
603
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
Paesaggio con armenti, ponte e figure
Olio su tela, cm 71X96
Olio su tela, cm 71X96
STIMA € 1.000 - 1.500
604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Olio su tela, cm 85X110
STIMA € 1.000 - 2.000