633
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
STIMA € 100 - 500
Sul retro della tela vi è la scritta:
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
Formatosi nella bottega paterna e a Torino, Stefano Chiantore, secondo il Turletti, eseguì vari ritratti a Savigliano e a Fossano, lavorando anche in quei centri come restauratore di quadri. Nel 1814 veniva nominato da Vittorio Emanuele I suo 'pittore in ritratti', con l'obbligo 'di copiare ritratti, raccomodare quadri...' e tra i lavori citati dal Vesme esistono ancora due effigi di Vittorio Emanuele I, uno presso la prefettura di Torino, firmato a tergo e datato 1819 e un altro all'Archivio di Stato di Torino, firmato a tergo e datato 1815. Un altro ritratto di dama firmato a tergo 'Stefano Chiantore pittore regio, 1829' è nel Museo civico d'arte antica a Torino.
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
STIMA € 2.500 - 3.500
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
STIMA € 1.500 - 2.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
STIMA € 1.000 - 2.000