761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
617
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di interno di osteria
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
STIMA € 500 - 800
640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Scontro tra cavallerie
STIMA € 500 - 800
642
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e rovine
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
STIMA € 500 - 800
708
PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE ATTIVO NEL XVI SECOLO
Padre Eterno Benedicente con il globo
Olio su tavola, cm 34X77
Olio su tavola, cm 34X77
STIMA € 500 - 800
710
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(1889-1958)
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
Eremita con gatti
STIMA € 500 - 800
725
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
STIMA € 500 - 800
738
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
STIMA € 500 - 800
805
FRANCESCO BOSSO
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933
Vaso con fiori
Firmato 'F. Bosso' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X24
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 32X24
STIMA € 500 - 800
832
CARMELO GIARRIZZO
CARMELO GIARRIZZO
Piazza Armerina (EN) 1850 - Palermo 1917
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
Olio su tavola, cm 18X31,5
STIMA € 500 - 800