761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
718
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
STIMA € 3.000 - 4.000
723
PITTORE FERRARESE DEL XV-XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 42X34
Olio su tavola, cm 42X34
STIMA € 3.000 - 5.000
721
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
STIMA € 3.000 - 5.000
720
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1700)
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Olio su tela, cm 61X47
Olio su tela, cm 61X47
STIMA € 3.000 - 5.000
741
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680-1750)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 103X101
Olio su tela, cm 103X101
STIMA € 3.000 - 4.000
745
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
STIMA € 3.000 - 5.000
830
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli 1841 - 1915
Barca con pescatori al tramonto
Firmato 'Dalbono' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
Olio su tela, cm 50X38
STIMA € 3.000 - 4.000
842
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
La Festa del Redentore a Venezia
Firmato 'F Scattola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 127X104
Olio su tela, cm 127X104
STIMA € 3.000 - 4.000
870
LUDOVICO MARCHETTI
LUDOVICO MARCHETTI
Roma 1853 - Parigi 1909
Dall'antiquario
Firmato 'L. Marchetti Paris' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X55
Dall'antiquario
Olio su tela, cm 48X55
STIMA € 3.000 - 4.000