761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
550
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639-1715)
Natura morta con vaso e stoviglie
Olio su tela, cm 45X69
Olio su tela, cm 45X69
STIMA € 800 - 1.200
555
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 117X85 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 117X85 (2)
STIMA € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 35X31 (2)
Olio su tela, cm 35X31 (2)
STIMA € 800 - 1.200
614
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti, donna e bambino
Olio su tavola, cm 38X50
Provenienza:
Olio su tavola, cm 38X50
Provenienza:
STIMA € 800 - 1.200
616
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo ad una tavola con tovaglia rossa
Olio su tela, cm 39X29
Olio su tela, cm 39X29
STIMA € 800 - 1.200
641
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di San Pietro dall'Arco Oscuro presso Valle Giulia
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
STIMA € 800 - 1.200
680
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ingresso trionfale di Alessandro a Babilonia
Tempera su carta applicata su tela, cm 17X22,5
STIMA € 800 - 1.200